Les congrès du PCF

Les congrès du PCF
Accueil
 

36e congrès - Le texte - Il est grand temps de rallumer les étoiles

Les statuts du PCF adoptés au 36e congrès

Discours de clôture par Pierre Laurent

Journal CommunisteS n°507 - Spécial 36e congrès - 13 février 2013

Restez informé-e

Chaque semaine, un point sur les initiatives et les débats en lien avec le congrès.

Recevoir la lettre du 36e Congrès

 

La nouvelle direction du PCF

La direction du PCF issue du 36e congrès

À propos des directions - Intervention de Jacques Chabalier

 

Le Conseil national élu au 36e congrès


 

Inscrits : 766 - Votants : 716 - Blancs et nuls : 92

Suffrages reccueillis par la liste proposée par le Conseil national : 624 (100 % des exprimés)

 


 

LAURENT Pierre
ADENOT Dominique
ANDREANI Caroline
ANNOOT Pierric
ASSASSI Eliane
AUGUSTE François
AURY Thierry
BAGNAROL Pascal
BARBAZANGE Paul
BARDEAUX Elsa
BARDOT Caroline
BAUDOUIN Marie-Christine
BAUDRY Viviane
BAYLE Sylvie
BENOIST Lydie
BESSAC Patrice
BIDARD Hélène
BOCCARA Frédéric
BOCQUET Eric
BOLZINGER Jean-François
BONNERY Stéphane
BONNET Nicolas
BONY Vincent
BOURSIER Marie-Pierre
BRAMY Hervé
BREFORT Françoise
BROSSAT Ian
BRULIN Céline
BRYNHOLE Marc
BUFFET Marie-George
BURRICAND Marie-Christine
CARLIEZ Joël
CELTON Sophie
CHABALIER Jacques
CHASSAIGNE André
CHAUVE Isabelle
CIRERA Daniel
CLAUX Viviane
COHEN Laurence
COMPAIN Xavier
COPPOLA Jean-Marc
CORBEAUX Eric
DANG TRAN Emmanuel
DARTIGOLLES Olivier
DE ALMEIDA Isabelle
DEBU Raphaël
DEME Amadou
DEMEEULEMESTER Joseph
DERKAOUI Meriem
DHARREVILLE Pierre
DIMICOLI Yves
DIONNET Brigitte
DUMAS Cécile
DURAND Denis
DURAND Jean-Marc
ELORRI Sophie
FAINZANG Claude
FATH Jacques
FATON Nelly
FAUCILLON Elsa
FAVIER Christian
FITER Françoise
FROSTIN Jean-Louis
GARNIER Gilles
GAUTHIER Elisabeth
GAYRAUD Martine
GENEVEE Frédérick
GERVELA Micheline
GIBELIN Jean-Luc
GOBERT Marie-Jeanne
GONCALVES Valérie
GONTHIER-MAURIN Brigitte
GRUNER Michèle
GUENOT Marion
GUILLAUD-BATAILLE Fabien
GUITARD Aline
HALOUI Fabienne
HAYOT Alain
HENIN Jacky
HUBERT Cécile
IBORRA Julien
IDIR Nordine
INJEY Robert
JACQUART François
JALADE Eric
JANVIER Alain
JARRY Karine
 
JOLY Pascal
JUMEL Sébastien
KARMAN Jean-Jacques
KOSTER Jean-Vincent
LABORDE Sébastien
LACAZE Pierre
LAFAURIE Anne
LAHELLEC Gérard
LE HYARIC Patrick
LE MOING Jean-Louis
LE POLLOTEC Yann
LE RESTE Didier
LEBAIL Danièle
LECROQ Emilie
LEFLON Michèle
LEJARRE Béatrice
LORAND Isabelle
MADANI Latifa
MAHE Véronique
MALAVAL Gisèle
MARCHAND Nathalie
MARCHAND Nicolas
MARCUCCINI Jérôme
MARECHAL Jacques
MATHIEU Pierre
MATHURIN Isabelle
MAZEAU Céline
MAZET Annie
MENDELSOHN Christine
MESLIAN Anne
MEUNIER Julie
MEYER Jean-Pierre
MO Colette
MOKRANI Mehdi
MONNET Yannick
MONTANGON Maryse
NEGRE Jean-Charles
NEGRI Dominique
NIRONI Monique
NOIZET Pasquale
OBADIA Alain
PAGANO Alain
PARMENTIER Aline
PARNY Francis
PASQUET Isabelle
PASSET Michel
PEREA Laurent
PEREZ Martine
PEYGE Catherine
POTTIER Caroline
PRIMET Raphaëlle
RAUZE Marjolaine
RAVACHE Gilles
REMY Thibault
RICA Michel
RONDEPIERRE Denis
ROUSSEL Fabien
ROUSSILLON Marine
SAMARBAKHSH Lydia
SANCHEZ Véronique
SANDOVAL Véronique
SATGE Dominique
SAVARY Nadine
SAVOLDELLI Pascal
SEASSAU Aymeric
SIMONNET Nathalie
SOULARD Pascale
STEFANI Michel
TEALDI Jean-François
TRANNOY Danielle
TSAGOURIS Mélanie
VERMOREL Nathalie
VESENTINI Mylène
VIEU Marie-Pierre
VIEU-CHARIER Catherine
VOIR Patrice
WOJCIECHOWSKI Bozena
ZADERASKI Laurence
ZAMICHIEI Igor

Commission des conflits
BRYNHOLE Marc
PAGANO Alain
LOUAIRE Martine
PEREA Laurent
PRIMET Raphaëlle

 

 



 

--

Le Conseil executif national élu lors du CN du 23/02/2013


Bessac Patrice

Brynhole Marc

Chabalier Jacques

Corbeaux Eric

Dartigolles Olivier

Dharreville Pierre

Dimicoli Yves

Frostin Jean Louis

Garnier Gilles

Genevée Frédérick

Gibelin Jean Luc

Injey Bob

Le Hyaric Patrick

Negre Jean-Charles

Parny Francis

Rondepierre Denis

Savoldelli Pascal

Assassi Eliane

Bardot Caroline

Benoist Lydie

Cohen Laurence

De Almeida Isabelle

Faucillon Elsa

Haloui Fabienne

Le Bail Danielle

Lecroq Emilie

Lorand Isabelle

Mazet Annie

Mendelsohn Christine

Roussillon Marine

Samarbakhsh Lydia

Sandoval Véronique

Simonnet Nathalie

Vieu Marie Pierre

 

En gras les nouveaux élus



 

Présidence du CN : Isabelle De Almeida

Trésorier : Jean-Louis Le Moing

 

Les membres de la coordination nationale

Bessac Patrice

Chabalier Jacques

Dartigolles Olivier

Injey Bob

Negre Jean-Charles

Assassi Eliane

Benoist Lydie

De Almeida Isabelle

Samarbakhsh Lydia

Vieu Marie Pierre

 

 

 

le 14 February 2013